PUBLICITÉ

Élections des Gouverneurs : L’Union Sacrée de Tshisekedi veut gagner haut la main

La Commission Électorale Nationale Indépendante (CENI) tient à la tenue des élections des Gouverneurs dans les province à problème le 6 mai 2022. Près d’un mois avant cette date butoir, les états-majors des partis politiques affûtent déjà leurs armes.

Sans surmonter des obstacles politiques, l’Union Sacrée de la Nation, veut remporter les postes dans les entités concernées. Pour ce faire, la plateforme soutenant le Président Félix Tshisekedi a dévoilé la liste définitive des candidats gouverneurs et vice-gouverneurs des provinces.

Selon l’ACP, les candidats retenus ont été « méticuleusement » désignés pour donner la chance à la famille politique du chef de l’État de remporter haut la main ces élections. Ainsi, un mot d’ordre est donné aux candidats en lice.

« Il est demandé à tous les autres candidats qui sont membres de l’Union Sacrée de la Nation y compris les indépendants, de retirer leurs candidatures de la course, de réserver copie de leurs lettres de désistement à la coordination de l’Union sacrée et de se référer à celle-ci pour d’autres dispositions. Tous les députés provinciaux membres de l’Union Sacrée sont invités à soutenir et à voter pour les tickets présentés », peut-on lire dans un document signé par Modeste Bahati Lukwebo Président du Sénat.

Sur la liste, les statistiques générales renseignent que l’UDPS, parti présidentiel aligne trois Gouverneurs, le G7/Ensemble a deux Gouverneurs, l’AFDC-A a un Gouverneur, l’UNC, le PPRD Mosaïque, AABC, ACO et AAD/Ensemble ont chacun un Gouverneur.

Ci-dessous les tickets de l’USN selon les provinces concernées :

  • Bas-Uele : Gouverneur : Nzanza Bombiti Jean-Robert (CCU) et Vice-gouverneur : Kondanga Lemonde Christophe (MLC)
  • Haut Lomami : Gouverneur : Yumba Kalenga Isabelle ( G7) et Vice-gouverneur : Luhweka Mataka Martin (G7)
  • Kasaï Central : Gouverneur : Kabeya Shikayi John (UDPS) et Vice-gouverneur : Makita Mfuamba Martin (PPRD/USN)
  • Kasaï Oriental : Gouverneur : Kabeya Matshi Abidi Patrick (UDPS) et Vice-gouverneur Kalenga Kabongo Julie (RDT)
  • Kongo Central : Gouverneur : Ndungidi Bandu Guy (UNC) et Vice-gouverneur Nkuanga Masuangi Bilolo Grâce (PPRD/USN)
  • Lomami : Gouverneur : Ilunga Numbi Nathan (AAAC) et Vice-gouverneur Lubamba Mutombo Jean-Claude (UDPS)
  • Mai Ndombe : Gouverneur Bola Dula Ritha ou Mfwanfwa Bopali Frédéric (PPRD/USN) et Vice-gouverneur : Mbombaka Bokoso ou Kingo Mupwene Arsène ( UDPS)
  • Maniema : Gouverneur : Kindanda Kishabongo Radjabu Hubert (AABC) et Vice-gouverneur Chuma Yafali Bernard (AFDCA)
  • Mongala : Gouverneur : Ngoy Mangbau Vicky (AAD/Ensemble) et Vice-gouverneur : Gbamo Mambenga David (AFDC-A)
  • Tanganyika : Beya Ngombe Fanon (ACO) ou Ngungwa Mwayuma Julie (UDPS) et Vice-gouverneur : Nkulimba Lukuka Christine (G7-ENSEMBLE) ou Massamba Wa Massamba Ferdinand (AFDCA)
  • Tshopo : Gouverneur : Kapalata Moloh Akondoko Tony (AFDCA) et Vice-gouverneur : Lotika Likwela (RIA)
  • Kinshasa : Vice-gouverneur : Mulumba Kongolo Wa Kongolo Gekoko (UDPS)
  • Kwango : Vice-gouverneur : Tangandandu Kapalanga (ABCE)

Serge SINDANI

- Publicité -

EN CONTINU