jeudi, octobre 1, 2020
DRC
10,659
Personnes infectées
Updated on 1 October 2020 à 5:03 5 h 03 min
DRC
248
Personnes en soins
Updated on 1 October 2020 à 5:03 5 h 03 min
DRC
10,139
Personnes guéries
Updated on 1 October 2020 à 5:03 5 h 03 min
DRC
272
Personnes mortes
Updated on 1 October 2020 à 5:03 5 h 03 min

l'info en continu

MLC : Jean-Pierre Bemba désigne de nouveaux présidents fédéraux

- Publicité-

Le président national du Mouvement de libération du Congo a signé une décision N° 003/PN/ MLC/ 2020 portant désignation des présidents fédéraux du MLC, en date du 26/02/2020.

Ces désignations sont destinées à. restructurer le parti et à redynamiser ses activités sur toute l’étendue du territoire national.

- Publicité-

Liste intégrale des présidents des fédérations désignés par Jean-Pierre Bemba:

LUALABA I, constituée de Kolwezi-ville, des Territoires de Mutshatsha et de Lubudi: Me Tshihiluka Tshimwanaga Olivier.

LUALABA II, constituée des Territoires de Dilolo et de Sandoa : M. Kwenzongo Bokumu Marien.

LUALABA III , constituée du Territoire de Kapanga : M.Kaumb Chimwang Ray Rey .

NORD-UBANGI I , constituée de la Ville de Gbadolite, des Territoires de Mobayi-mbongo et de Yakoma : Hon. Bâle Bale Basile .

NORD-UBANGI II , constituée des Territoires de Businga et de Bosobolo : Hon. Ngendenza Ezunga Vincent de Paul.

MONGALA , constituée de la Ville de Lisala, Territoire de Lisala, Territoire de Bongandanga et Territoire de Bumba : Hon.Alakani Baseke Yogo Jean Martin .

MAI-NDOMBE I , constituée de la ville d’Inongo, des Territoire d’Inongo, de Kiri, de Kutu et d’Oswe : Hon. Mputu Bonkomo Benjamin.MAI-NDOMBE II, constituée des Territoires de Kwamouth, Mushie, Bolobo et de Yumbi:
M. Bekimi Bonzeke Timothée .

ITURI I , constituée de Bunia Ville, des Territoires de Mambasa et d’Irumu : M.Lobho Ngabu Serge.

ITURI II , constituée des Territoires de Djugu, Mahagi et d’Aru : M.Bedidjo Ndjinga Pierre Clavier.

KIVU GRAND-NORD I , constituée de Beni Ville et Beni Territoire : M.Kasereka Mugheni Japhet.

KIVU GRAND-NORD II , constituée de Butembo Ville et Territoire de Lubero : Kakule Tsongo Joseph .

NORD-KIVU Petit-Nord I , constituée de la ville de Goma, des Territoires de Nyiragongo et de Rutshuru : M. Muhindo Musenyi Germain.

NORD-KIVU Petit-Nord II , constituée des Territoires de Masisi et de Walikale :
M.Kasiwa Mathima Herman.

EQUATEUR I , constituée de la Ville de Mbandaka, Territoires de Bikoro, Lukolela et d’Ingende : Hon.Bomboko Mwamba Antony.

EQUATEUR II , constituée des Territoires de Bolomba et de Basankusu : Hon. Ngobe Yoto Hardy.

EQUATEUR III, constituée des Territoires de Bomongo et de Makanza : Me Moluka Mbokanebato Jean Paul.

HAUT-LOMAMI II , constituée des Territoires Bukama, Malemba-Nkulu et de Kabongo : M.Mbayo Muana Bute Evo .

BAS-UELE I , constituée de la Ville de Buta, des Territoires d’Aketi, de Bambesa et de Poko : Hon. Bule Gbangolo Mohamed .

KASAI II , constituée des Territoires d’Ilebo et de Luebo : Me Mabangu Ngwamashi Guylain.

HAUT-KATANGA I, constituée de la Ville de Lubumbashi, Territoires de Sakania et de Kipushi : M.Ngoy Kina Mashinda Jean.

HAUT-KATANGA II, constituée de la Ville de Likasi, des Territoires de Kasenga, et de Kambove : M.Cibwe Mulenga Yves .

HAUT-KATANGA III , constituée des Territoires de Pweto et de Mitwaba :
M.Kalombo Musoka Antoine.

MANIEMA I, constituée de la Ville de Kindu, Territoires de Kahilo, Pangi et de Kibombo : M.Shabani Omari Biboko .

MANIEMA II, constituée des Territoires de Punia et de Lubutu : M.Sefu Opombo Zunguluke.

MANIEMA III , constituée des Territoires de Kasongo et Kabambare : M.Brahimu Mandara.

TSHUAPA I, constituée de Boende Ville, Boende Territoire et le Territoire de Monkoto :
M.Bosamba Bokungu Parisien.

TSHUAPA III, constituée des Territoires de Bokungu et d’Ikela : M. Ngayo Likinda Ghislain.

KWANGO II , constituée des Territoires Kasongo-Lunda et de kahemba : M.Nzembo Kani Anicet.

SUD-UBANGI I, constituée de Gemena-ville, Gemena-Territoire, Territoire de Libenge et la ville de Zongo : M.Ngadio Ngboza Bienvenu.

SUD-UBANGI II, constituée des Territoires de Budjala et de Kungu : M. Emela Maluka Aimé.

SANKURU I, constituée de Lusambo ville, Lusambo Territoire et de Territoire de Lubefu : M.Mukongolo Sele Constantin.

HAUT-UELE I, constituée de la Ville d’Isiro, des Territoires de Rungu et Wamba :
M. Mapela Apobo Jean .

HAUT-UELE II , constituée des Territoires de Dungu et de Niangara : M. Sungu Dikpio Crispin.

HAUT-UELE III , constituée des Territoires de Faradje et Watsha : M. Agassa Muganga.

LOMAMI I, constituée de Kabinda ville, Kabinda Territoire, et de Territoire de Lubao :
M. Kambemba Mbayi Édouard .

LOMAMI II , constituée des Territoires de Luilu, de Ngadajika, de Kamiji et de Mweneditu : M. Mbuyi Diambedi Alphonse.

LUKAYA , constituée des Territoires de Kasangulu, de Kivula et de Madimba : Mme Nsiala Tendo Angel.

CATARACTES , constituée des Territoires Songololo, Mbaza-ngungu et de Luozi : Me Ntela Luzolo Bienvenu.

BAS-FLEUVE , constituée de Boma-Ville, des Territoires de Lukula, de Moanda, Sekebanza et de Tshela : Dr Soki Mananga Jean Cyrile.

MATADI, constituée de la Ville de Matadi : Hon. Nsiku Kuangu Antoinette.

TANGANYIKA I, constituée de Kalemie-Ville, des Territoires de Kalamie, Manono et Moba : M. Amadi Ramazani Étienne.

TANGANYIKA II, constituée des Territoires de Nyunzu , de Kabalo et de Kongolo : M. Ngoy Kitende Symplice.

TSHOPO I, constituée de la ville de Kisangani, des Territoires de Bafwasende,d’Ubundu et d’Opala : Hon. Maembo Gelingi Paulin.

TSHOPO II , constituée des Territoires de Basoko, Yahuma, Isangi et Banalia : Hon. Mekata Likoy Didier.

Thierry Mfundu

- Publicité -

3 Commentaires

Comments are closed.

EN CONTINU

RDC : « Nous importons pour 1 milliard, 2 milliards de dollars l’an, soit presque le tiers de notre budget, le produit qui nous...

Le ministre de l’Industrie, Julien Paluku Kahongya, est arrivé mercredi 30 septembre 2020 à Gemena, dans la province du Sud Ubangi, dans...

RDC : baisse des violations des droits de l’homme en août 2020 (BCNUDH)

Le Bureau Conjoint des Nations Unies aux droits de l'homme (BCNUDH) a documenté 669 violations des droits de l'homme sur tout le...

RDC : la Monusco exprime son soutien à l’appel du président Tshisekedi à l’ONU

La Mission des Nations Unies pour la stabilisation en RDC (Monusco) a exprimé son soutien à l'appel lancé, mardi 22 septembre 2020,...

L’Égypte va soutenir la RDC pour le projet de navigabilité du fleuve Congo de Boma à Kinshasa

Les domaines de coopération bilatérale entre la RDC et l’Égypte ont meublé les échanges que le Premier Ministre, Ilunga Ilunkamba, a eu...

L’Égypte va soutenir la RDC pour le projet de navigabilité du fleuve Congo de Boma à Kinshasa

Les domaines de coopération bilatérale entre la RDC et l’Égypte ont meublé les échanges que le Premier Ministre, Ilunga Ilunkamba, a eu...