Le président national du Mouvement de libération du Congo a signé une décision N° 003/PN/ MLC/ 2020 portant désignation des présidents fédéraux du MLC, en date du 26/02/2020.
Ces désignations sont destinées à. restructurer le parti et à redynamiser ses activités sur toute l’étendue du territoire national.
Liste intégrale des présidents des fédérations désignés par Jean-Pierre Bemba:
LUALABA I, constituée de Kolwezi-ville, des Territoires de Mutshatsha et de Lubudi: Me Tshihiluka Tshimwanaga Olivier.
LUALABA II, constituée des Territoires de Dilolo et de Sandoa : M. Kwenzongo Bokumu Marien.
LUALABA III , constituée du Territoire de Kapanga : M.Kaumb Chimwang Ray Rey .
NORD-UBANGI I , constituée de la Ville de Gbadolite, des Territoires de Mobayi-mbongo et de Yakoma : Hon. Bâle Bale Basile .
NORD-UBANGI II , constituée des Territoires de Businga et de Bosobolo : Hon. Ngendenza Ezunga Vincent de Paul.
MONGALA , constituée de la Ville de Lisala, Territoire de Lisala, Territoire de Bongandanga et Territoire de Bumba : Hon.Alakani Baseke Yogo Jean Martin .
MAI-NDOMBE I , constituée de la ville d’Inongo, des Territoire d’Inongo, de Kiri, de Kutu et d’Oswe : Hon. Mputu Bonkomo Benjamin.MAI-NDOMBE II, constituée des Territoires de Kwamouth, Mushie, Bolobo et de Yumbi:
M. Bekimi Bonzeke Timothée .
ITURI I , constituée de Bunia Ville, des Territoires de Mambasa et d’Irumu : M.Lobho Ngabu Serge.
ITURI II , constituée des Territoires de Djugu, Mahagi et d’Aru : M.Bedidjo Ndjinga Pierre Clavier.
KIVU GRAND-NORD I , constituée de Beni Ville et Beni Territoire : M.Kasereka Mugheni Japhet.
KIVU GRAND-NORD II , constituée de Butembo Ville et Territoire de Lubero : Kakule Tsongo Joseph .
NORD-KIVU Petit-Nord I , constituée de la ville de Goma, des Territoires de Nyiragongo et de Rutshuru : M. Muhindo Musenyi Germain.
NORD-KIVU Petit-Nord II , constituée des Territoires de Masisi et de Walikale :
M.Kasiwa Mathima Herman.
EQUATEUR I , constituée de la Ville de Mbandaka, Territoires de Bikoro, Lukolela et d’Ingende : Hon.Bomboko Mwamba Antony.
EQUATEUR II , constituée des Territoires de Bolomba et de Basankusu : Hon. Ngobe Yoto Hardy.
EQUATEUR III, constituée des Territoires de Bomongo et de Makanza : Me Moluka Mbokanebato Jean Paul.
HAUT-LOMAMI II , constituée des Territoires Bukama, Malemba-Nkulu et de Kabongo : M.Mbayo Muana Bute Evo .
BAS-UELE I , constituée de la Ville de Buta, des Territoires d’Aketi, de Bambesa et de Poko : Hon. Bule Gbangolo Mohamed .
KASAI II , constituée des Territoires d’Ilebo et de Luebo : Me Mabangu Ngwamashi Guylain.
HAUT-KATANGA I, constituée de la Ville de Lubumbashi, Territoires de Sakania et de Kipushi : M.Ngoy Kina Mashinda Jean.
HAUT-KATANGA II, constituée de la Ville de Likasi, des Territoires de Kasenga, et de Kambove : M.Cibwe Mulenga Yves .
HAUT-KATANGA III , constituée des Territoires de Pweto et de Mitwaba :
M.Kalombo Musoka Antoine.
MANIEMA I, constituée de la Ville de Kindu, Territoires de Kahilo, Pangi et de Kibombo : M.Shabani Omari Biboko .
MANIEMA II, constituée des Territoires de Punia et de Lubutu : M.Sefu Opombo Zunguluke.
MANIEMA III , constituée des Territoires de Kasongo et Kabambare : M.Brahimu Mandara.
TSHUAPA I, constituée de Boende Ville, Boende Territoire et le Territoire de Monkoto :
M.Bosamba Bokungu Parisien.
TSHUAPA III, constituée des Territoires de Bokungu et d’Ikela : M. Ngayo Likinda Ghislain.
KWANGO II , constituée des Territoires Kasongo-Lunda et de kahemba : M.Nzembo Kani Anicet.
SUD-UBANGI I, constituée de Gemena-ville, Gemena-Territoire, Territoire de Libenge et la ville de Zongo : M.Ngadio Ngboza Bienvenu.
SUD-UBANGI II, constituée des Territoires de Budjala et de Kungu : M. Emela Maluka Aimé.
SANKURU I, constituée de Lusambo ville, Lusambo Territoire et de Territoire de Lubefu : M.Mukongolo Sele Constantin.
HAUT-UELE I, constituée de la Ville d’Isiro, des Territoires de Rungu et Wamba :
M. Mapela Apobo Jean .
HAUT-UELE II , constituée des Territoires de Dungu et de Niangara : M. Sungu Dikpio Crispin.
HAUT-UELE III , constituée des Territoires de Faradje et Watsha : M. Agassa Muganga.
LOMAMI I, constituée de Kabinda ville, Kabinda Territoire, et de Territoire de Lubao :
M. Kambemba Mbayi Édouard .
LOMAMI II , constituée des Territoires de Luilu, de Ngadajika, de Kamiji et de Mweneditu : M. Mbuyi Diambedi Alphonse.
LUKAYA , constituée des Territoires de Kasangulu, de Kivula et de Madimba : Mme Nsiala Tendo Angel.
CATARACTES , constituée des Territoires Songololo, Mbaza-ngungu et de Luozi : Me Ntela Luzolo Bienvenu.
BAS-FLEUVE , constituée de Boma-Ville, des Territoires de Lukula, de Moanda, Sekebanza et de Tshela : Dr Soki Mananga Jean Cyrile.
MATADI, constituée de la Ville de Matadi : Hon. Nsiku Kuangu Antoinette.
TANGANYIKA I, constituée de Kalemie-Ville, des Territoires de Kalamie, Manono et Moba : M. Amadi Ramazani Étienne.
TANGANYIKA II, constituée des Territoires de Nyunzu , de Kabalo et de Kongolo : M. Ngoy Kitende Symplice.
TSHOPO I, constituée de la ville de Kisangani, des Territoires de Bafwasende,d’Ubundu et d’Opala : Hon. Maembo Gelingi Paulin.
TSHOPO II , constituée des Territoires de Basoko, Yahuma, Isangi et Banalia : Hon. Mekata Likoy Didier.
Thierry Mfundu
Et la ville capitale de KINSHASA, LA DIASPORA EUROPE, ET DIASPORA USA,CANADA ,ASIE ET AFRIQUE.
Une seule femme , pour toute la RDC , la parité n’est pas pour aujourd’hui !!
Sud Kivu. MLC n’existe pas